Moscow-Live.ru

Министерство юстиции России разработало законопроект, согласно которому угонщики автомобиля будут нести материальную ответственность за его повреждение или утрату. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как пояснили в Минюсте, законопроект подготовлен в связи с решением Конституционного суда РФ, который 9 апреля признал не соответствующими Конституции ряд положений Гражданского и Уголовного кодексов РФ.

Решение КС было принято по жалобе Владимира Кряжева, у которого в августе 2012 года угнали автомобиль. Двоих молодых людей, которые угнали машину, а затем ее бросили, задержали, но автомобиль найти не удалось. Суд признал их виновными в угоне, то есть завладении автомобилем без цели хищения, отдельно было заведено дело о краже машины, но расследование результатов не принесло.

Кряжев пытался предъявить иск угонщикам, но судьи сочли, что непосредственно угон автомобиля ущерба не нанес.

КС РФ с доводами заявителя согласился и предписал внести в законодательство изменения, которые усовершенствуют механизм возмещения имущественного вреда, причиненного в связи с угоном и последующей кражей автомобиля. Как пояснил один из судей КС, "угонщик может быть привлечен к ответственности до тех пор, пока автомобиль не возвращен собственнику или не найден вор. Если же вора найдут, то и вопрос будет рассматриваться иначе: либо о совместной их ответственности, либо только вора", добавил судья.

В подготовленном Минюстом законопроекте предлагается уточнить ст. 1080 ГК РФ - дополнить ее положением о том, что "лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, в результате чего были созданы условия для его последующего повреждения либо утраты, и лицо, вследствие действий которого это имущество было повреждено либо утрачено, считаются совместно причинившими вред".

Принятие законопроекта позволит устранить выявленные КС несоответствия и обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом, пояснили в Минюсте.