in-drive.ru
 
 
 

Участившиеся в последнее время случаи возгорания автомобилей в Москве побудили столичную ГИБДД серьезнее отнестись к контролю за техническим состоянием машин. "В 90% случаев, когда фиксируются случаи возгорания автомобилей, речь идет не о поджогах, а о самовозгорании", ? заявил начальник УГИБДД ГУВД по Москве Сергей Казанцев и добавил, что причиной этого является неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств.

"Большинство подобных случаев ? это проявление беспечности автовладельцев", - отметил он. В связи с этим ГИБДД обращается к водителям и настоятельно рекомендует им обратить особое внимание на техническое состояние своих машин, а особенно на состояние электропроводки, передает Новый регион.

По словам Казанцева, автоинспекторы будут предъявлять особые требования к состоянию электрооборудования автомобилей и более строго, чем раньше следить за общим техническим состоянием машин при прохождении техосмотра или постановке их на учет.

Также глава столичной ГИБДД отметил, что пристальное внимание будет уделено и проблеме утилизации бесхозного автотранспорта, который представляет собой опасность, как потенциальный очаг пожара. Возле старых, разбитых машин, по его словам, любят собираться несовершеннолетние, бомжи, а некоторые вообще превращаются в мусорную свалку.

"Поэтому я обращаюсь ко всем владельцам таких брошенных автомобилей: если вам машина не нужна, зайдите в ГИБДД, оформите отказ от нее. Все мероприятия по эвакуации и утилизации будут проведены за счет городского бюджета, то есть бесплатно для владельца", - говорит Казанцев.