Culver City Firefighters

Национальный совет по безопасности на транспорте США начал расследование аварии с участием седана Tesla S, который под управлением автопилота врезался в пожарную машину, стоявшую на обочине.

ДТП произошло в понедельник, 22 января, на трассе у города Калвер-Сити, что недалеко от Лос-Анджелеса. Пожарная машина остановилась в связи с другой аварией на дороге, когда сзади в нее на скорости 105 километров в час врезалась Tesla. Несмотря на огромную скорость, водитель, находившийся за рулем электромобиля, не пострадал. Он даже отказался от медицинской помощи на месте. Повреждения у пожарной машины незначительные (разбиты задние фонари, небольшие царапины и вмятины), так как седан ушел под ее задние колеса. Tesla же понесла значительный ущерб - вся ее передняя часть разбита.

Как сообщается в Twitter местной пожарной службы, "водитель заявил, что машина находилась в режиме автопилота".


Проверка федеральных властей затронет как функцию автопилота, так и действия водителя машины. В компании Tesla заявили, что водитель в любом случае должен был следить за дорогой и держаться за руль, чтобы в случае необходимости моментально перейти на ручное управление, передает Bloomberg.

7 мая 2016 года во Флориде произошло смертельное ДТП с участием машины Tesla, двигавшейся в режиме автопилота. Автомобиль, превысив скорость, въехал в грузовик, который его сенсоры не зафиксировали. Водитель погиб.

Американские регулирующие органы, расследовавшие эту аварию, пришли к выводу, что автопилот в машине перед ДТП был исправен. На Tesla Motors не было наложено никаких штрафов. В отчете Национального управления безопасностью движения на трассах тогда подчеркивалось, что некоторые водители неверно понимают назначение системы электронного ассистента в машинах Tesla, ошибочно считая, что автопилот способен управлять транспортным средством самостоятельно.

В Tesla неоднократно предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя.