Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Правительство РФ одобрило поправки в Правила дорожного движения (ПДД), согласно которым водителям автобусов или грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны запрещается находиться за рулем более 10 часов в сутки.

В документе уточняется, что время управления транспортным средством должно составлять не более 9 часов в сутки, а увеличить его до 10 часов можно не более двух раз в неделю. Отдыхать водители должны не менее 11 часов в сутки, однако это время можно сократить до 9 часов в ряде случаев. Кроме того, поправки обязывают водителей периодически отдыхать от езды, причем не позднее, чем через 4,5 часа после начала поездки, передает ТАСС. Первый такой перерыв должен длиться не менее 45 минут, при этом перерывы можно дробить на части, первая из которых не может быть менее 15 минут, а последняя – не менее 30 минут. При этом если водителю не удастся найти на трассе места для стоянки, то он сможет продолжить движение в течение 1-2 часов и "с соблюдением необходимых мер предосторожности".

Соблюдение водителями этих требований должно контролироваться с помощью тахографов. Нарушения новых правил будут оцениваться в рамках федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Принятое решение позволит повысить безопасность дорожного движения за счет снижения аварийности на дорогах, причиной которой является усталость водителя, будет способствовать дальнейшему развитию систем дистанционного автоматизированного контроля за превышением норм времени управления транспортным средством и обязательным использованием времени отдыха от управления транспортным средством", – отмечается в сообщении правительства.