Global Look Press

"АвтоВАЗ" объявил цены на свой новый бюджетный автомобиль Lada Granta в рамках выставки "Интеравто". На рынке будут представлены три комплектации: минимальная "Стандарт" будет стоить 229 тыс. рублей, "Норма" - 256 тысяч, сообщил журналистам в среду глава компании Алексей Комаров. Комплектация "Люкс", как сообщал он ранее, обойдется более чем в 300 тысяч.

Производство модели в кузове седан и с МКПП будет запущено в октябре, а продажи стартуют в декабре. Позже будет запущена сборка машины с автоматической коробкой передач, а также в кузове хэтчбек, передает Autonews.ru.

Lada Granta оснащается двумя бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра, мощностью 80 и 98 л.с. Динамика разгона с 0 до 100 км/ч составляет 11,8 и 12,5 секунды соответственно. Максимальная скорость - 165 и 169 км/ч. Расход топлива составляет 9,3 литра на 100 км.

Напомним, в мае этого года седан Lada Granta в стандартной комплектации с неокрашенными черными бамперами протестировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщалось, у машины сначала не открывался багажник, затем не запускался двигатель. Несмотря на это, дешевая вазовская новинка понравилась Путину больше, чем гибридный "Ё-мобиль" Прохорова.

На вопрос журналистов о том, поехал бы премьер на такой машине в автопробег, он ответил: "На такой на дачу надо ездить". "Посмотрите, какой большой - два мешка картошки войдет спокойно", - объяснил премьер.