Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить стабильную работу автопрома и поддержать спрос на его продукцию в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Крайне важно при строгом соблюдении всех санитарных, профилактических мер обеспечить стабильную работу автопрома, подставить плечо производителям и, прежде всего, поддержать спрос на продукцию, чтобы сохранить занятость и доходы граждан, сберечь квалифицированных специалистов – инженеров, рабочих, чтобы у тех, кто поставляет комплектующие и запчасти, организует продажи техники, была уверенность в надежности этой совместной работы", – заявил Путин на совещании, посвященном поддержке автомобильной отрасли (цитата по ТАСС).

Президент отметил, что в кризис 2008-09 годов своевременные меры поддержки позволили производителям пройти сложный период, а затем отрасль показала хорошую динамику восстановления. Однако, по словам Путина, нынешний кризис "имеет свою специфику".

"Поэтому считаю важным сегодня вместе с вами, руководителями компаний, представителями правительства, обсудить и определить конкретные параметры и направления поддержки автомобильной промышленности и всего автомобильного рынка", – обратился Путин к участникам совещания.

В ходе дальнейшего обсуждения мер помощи автопрому Путин предложил дополнительно выделить 15,5 млрд рублей на программы льготного автокредитования при покупке отечественных автомобилей и на льготный автолизинг, в том числе для каршеринговых компаний. Речь идет о выделении 7 млрд рублей на программы льготного авткредитования, 6 млрд рублей на программы льготного автолизинга и 2,5 млрд рублей на реализацию программы льготного лизинга для каршеринговых компаний.

Кроме того, президент поручил кабмину подготовить изменения в законодательство для дистанционного совершения сделок по покупке автомобилей. "Прошу правительство совместно с отраслевым сообществом подготовить назревшие изменения в нормативную базу, включая возможности для дистанционных сделок по продаже автомобилей", – сказал Путин.

Также президент дал поручение инвентаризировать все национальные проекты и провести предусмотренную ими закупку автомобилей уже в этом 2020 году в целях повышения спроса на продукцию автопрома со стороны государства.

"Прошу разработать комплекс решений, который позволит существенно увеличить спрос на автомобильную технику со стороны государства и компаний с госучастием. В том числе нужно провести инвентаризацию мероприятий всех национальных проектов, которые предполагают закупку автотехники, и по возможности осуществить такую закупку раньше намеченных сроков, уже в текущем году", – отметил Путин.

Комментируя идею о переносе срока уплаты утилизационного сбора автокомпаниями, Путин сообщил, что попросит "правительство подумать над этим и сделать соответствующие предложения".

Президент также напомнил, что 12 российских автопроизводителей смогут рассчитывать на льготные кредиты на пополнение оборотных средств в рамках поддержки системообразующих предприятий. Критерии включения в этот список (выручка от 20 млрд рублей и численность сотрудников от 1 тыс. человек) Путин назвал объективными и прозрачными.

Наконец, Путин поручил правительству и губернаторам "принимать выверенные, сбалансированные решения по продолжению или возобновлению работы организаций, естественно, с учетом всех требований безопасности, объективной оценки ситуации в конкретных регионах и муниципалитетах". Среди ближайших шагов Путин назвал "обеспечение стабильной, ритмичной работы по всей цепочке автоиндустрии и автомобильного рынка: от производства автокомпонентов до розничных продаж автомобилей и их обслуживания".