Global Look Press

Успешные продажи внедорожников на северо-американском рынке позволили компании Toyota снова стать лидером, обойдя такие компании, как Volkswagen и General Motors, сообщает агентство Bloomberg.

Несмотря на снижение поставок на 2,5 процента за первые три месяца этого года, Toyota к марту реализовала около 2,52 млн транспортных средств, что оказалось больше чем, у Volkswagen (2,49 млн автомобилей) и General Motors (2,42 млн).

Отличный спрос (более 10%) на новые японские внедорожники, включая RAV4 и новый Lexus NX, позволил Toyota увеличить рыночную долю на рынке США в начале года.

Ближайший конкурент Volkswagen замедлил темп продаж в Америке, сконцентрировавшись на рынке Китая, построив там несколько заводов. Несмотря на то, что продукция немецкого концерна популярна в Поднебесной, суммарное падение продаж затронуло и этот бренд.

По оценкам экспертов, огромное значение для победы в мировом рейтинге сыграло то, что президент компании Акио Тойода добился запрета строительства новых фабрик в 2013 году и провел оптимизацию ресурсов компании для более эффективного производства.