Global Look Press

Парламентарии предлагают ввести запрет на эксплуатацию автомобиля с шинами, не соответствующими сезону. Данный законопроект, подготовленный членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым и единороссом Сергеем Теном, внесен во вторник в
Госдуму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ предусматривает введение штрафов - до 2 тысяч рублей для водителей транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Такие же санкции могут ждать и тех, кто продолжает ездить на летней резине в зимний период - с декабря по февраль.

Уточняется, что требования к использованию зимних или непригодных к эксплуатации шин установлены техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который вступает в силу в 2015 году.

Таким образом, положения действующего федерального закона "О безопасности дорожного движения" приводятся законопроектом в соответствие с требованиями ТС, указывают разработчики.

Как рассказал "Интерфаксу" один из разработчиков Вадим Тюльпанов, "законопроект направлен на охрану жизни и здоровья, а также имущества граждан и защиту их законных интересов и прав".

По его словам, наиболее сложной проблемой по эксплуатации транспорта является обеспечение безопасности движения зимой, особенно это касается транспорта, не укомплектованного зимними шинами, или же использования непригодных шин к эксплуатации.

"Вследствие этого на дорогах, особенно на федеральных трассах, возникают аварийные ситуации и многокилометровые заторы. Достаточно вспомнить ситуацию декабря 2012 года, когда сильные снегопады спровоцировали рекордные пробки на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург и движение по этой дороге было восстановлено только через неделю", - подчеркнул сенатор.

С другой стороны, по его словам, существует проблема использования зимних шин в летний период, в результате чего наносится колоссальный вред дорожному покрытию. В этой связи он решил разработать и внести в Госдуму соответствующий законопроект, запрещающий использование зимних шин летом и обязательное их использование в зимний период.

"В то же время с учетом размеров территории России и географического положения, исключительного разнообразия климатических условий сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами власти на местах, в каждом из конкретных субъектов", - заключил Вадим Тюльпанов.