Вести
 
 
 

Партия "Единая Россия" внесет поправки в действующее законодательство с целью многократно увеличить штрафы за езду за рулем в пьяном виде; кроме того, предполагается ввести уголовную
ответственность за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде, даже если это не привело к жертвам, сообщает "Интрефакс".

"Увеличение штрафов должно быть радикальным, ни о каких пяти тысячах (установленный сегодня штраф за управление машиной в состоянии опьянения) речи идти не может. Будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей", - заявил журналистам в понедельник лидер фракции "Единая
Россия" в Госдуме Андрей Воробьев.

Он сказал, что вопрос обсуждался на заседании президиума фракции.

Кроме того, отметил парламентарий, единороссы собираются предложить пожизненно лишать прав водителей или запрещать им садиться за руль на весьма длительный период в случае совершения повторных нарушений такого рода.

"Если человек неоднократно садился за руль в нетрезвом виде, будет предусмотрено и уголовное наказание, как это происходит в большинстве стран", - добавил лидер фракции.

Сейчас, согласно судебной практике, среднее наказание для водителя, управлявшего автомобилем в пьяном виде, составляет всего около семи с половиной суток, что, по словам Воробьева, неправильно, сообщает РИА "Новости".

Лидер фракции добавил, что поправки будут внесены в самое ближайшее время.

- Опрос NEWSru.com: Ответственность за нетрезвое вождение

Напомним, что вопрос об ужесточении наказания за езду в нетрезвом состоянии начал широко обсуждаться после страшного ДТП, случившегося в Москве в минувшие выходные.

Водитель автомобиля Toyota не справился с управлением и буквально снес остановку общественного транспорта на Минской улице, у дома N2, на которой находилось много людей.

Как сообщили в правоохранительных органах, скорость праворульной Toyota Crown составляла около 200 км/ч.

Управлявший автомобилем Александр Максимов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через несколько часов после совершения ДТП нарушитель еле держался на ногах, вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам МВД, проводившим съемку, пытался вырваться из рук сопровождавших его полицейских, угрожал разбить видеокамеру.

Как рассказал полиции Александр Максимов, перед аварией он пил на протяжении двух дней.

В результате наезда пьяного водителя на остановку общественного транспорта скончались на месте пятеро воспитанников детского дома-интерната N7, воспитатель этого же учреждения и ее муж.

Все воспитанники являются сиротами в результате отказа родных родителей от их воспитания.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Виновнику аварии грозит до девяти лет лишения свободы.