Moscow-Live.ru

В России 24 ноября поступит в продажу новинка отечественного автопрома - Lada Vesta. Как сообщили в пресс-центре "АвтоВАЗа", старт продаж назначен на 20:01 по Москве одновременно в 60 дилерских центрах в 25 городах страны.

Всего в первый день по всей России поступит в продажу более тысячи "Вест". Конкретных прогнозов по продажам на "АвтоВАЗе" пока не озвучивают, но уверены, что новая модель будет пользоваться хорошим спросом. У дилеров Lada есть своя статистика потенциальных покупателей. Так, по данным дилерского центра "Иж-Лада", в одном только Ижевске в первый день потенциально можно было бы продать порядка 350 "Вест", пишет ТАСС.

- Доля собранных в России иномарок снижается впервые с 2000 года

В дилерских центрах в рамках старта продаж будет проходить специальное праздничное мероприятие Vesta Night. Гостей ждут конкурсы, в частности им будет предложено угадать цену новинки. Призом угадавшему станет сертификат на внеочередную покупку Lada Vesta. Данные по комплектации и ценам объявит на Vesta Night в Ижевске лично президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон.

Как сообщалось ранее, Lada Vesta должна стать "самым оснащенным автомобилем в своем сегменте уже в базовой версии". Предполагается, что в минимальной комплектации в машине будут антиблокировочная система тормозов (ABS), система стабилизации (ESP), подушка безопасности, система экстренного оповещения "Эра Глонасс" и др. Разгон "Весты " до 100 км/ч составляет 11,8 секунд, расход топлива на 100 км - 7,5 литра, максимальная скорость - 178 км/ч.

Серийное производство Lada Vesta началось на заводе "Ижавто" 25 сентября 2015 года. До конца года планируется выпустить пять тысяч "Вест", в следующем году - до 70 тысяч. С 25 сентября по 11 ноября было произведено 1197 автомобилей, что на 300 машин больше, чем было запланировано изначально.

По предварительным данным, цена модели составит от 495 до 600 тысяч рублей. Как ранее заявлял Бу Андерссон, Lada Vesta должна стать "лучшим российским автомобилем 2015 года".

"Lada Vesta - первый автомобиль, созданный в новой дизайн-концепции Lada, и его можно назвать первым по-настоящему новым российским автомобилем за последнее десятилетие", - отметили в пресс-центре "АвтоВАЗа".