Global Look Press

Японская корпорация Toyota дополнительно отзывает в США 1,584 млн автомобилей из-за неисправности подушек безопасности фирмы Takata. Об этом сообщается в заявлении автокомпании.

Отзыв затрагивает девять моделей, включая Corolla, Matrix, Sienna и Yaris, выпущенных в 2006-2011 годах, а также Lexus ES, Lexus GX и Lexus IS тех тех же годов производства. Уточняется, что у отозванных машин будут бесплатно заменены пиропатроны в подушках безопасности переднего пассажира.

К настоящему времени общее число автомобилей, которые Toyota отозвала в США для устранения дефектов в подушках Takata, превысило 4,7 млн, напоминает ТАСС.

Японская компания Takata оказалась в центре скандала в 2014 году. Как установили власти США, изготовленные этой компанией подушки безопасности из-за неисправности пиропатрона при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или же "выстрелить" в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла. Из-за таких инцидентов погибли 11 человек, 10 из них - в США.

В начале мая власти США заявили, что отзовут дополнительно 35-40 млн автомобилей до 2019 года для замены неисправных подушек безопасности производства Takata. После этого решения общее количество таких отозванных дефектных авто превысило 60 млн в США и 120 млн во всем мире.

В середине мая компания Honda объявила, что отзывает еще 20 млн машин из- подушек Takata. Таким образом, число машин, которые отозвала Honda в связи с неисправностями этих комплектующих производства Takata, достигло 50 млн штук.

Также ранее в мае власти американского штата Гавайи подали иск в отношении компании Takata, обвинив ее в сокрытии информации о наличии дефектов в автомобильных подушках безопасности. Власти штата утверждают, что Takata своевременно не проинформировала гавайских владельцев дефектных машин, число которых составило до 70 тыс. авто. Власти Гавайев призвали суд обязать Takata выплатить по 10 тыс. долларов штрафа за каждое авто на территории штата, в котором установлены неисправные подушки безопасности. Таким образом, по данным The New York Times, Гавайи стали первым штатом США, официально подавшим в суд на эту компанию. В иске штата в качестве ответчика также указана Honda, чьи машины оказались наиболее подвержены указанному дефекту.