Global Look Press

В четверг в столице стартует выставка автораритетов, на которой можно увидеть личную "Волгу" Гагарина, любимый Packard Сталина и трехколесные Messerschmitt для немецких инвалидов и новейшие Mercedes-Benz для российских олигархов. Выставка работает в комплексе "Крокус Экспо" с 24 по 27 марта, главная изюминка экспозиции - бронированные лимузины вождей.

В экспозиции около 80 машин из Гаража особого назначения, возивших первых лиц государства. На них ездили Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев. Налицо и интрига: на выставку доставят и бронированные "ЗИЛы", включая знаменитый "ЗИЛ-41047", и современные "Мерседесы", хотя официально выставка позиционируется в качестве шоу старинных автомобилей и организована сугубо штатской организацией — "Олдтаймер-галереей". Экспозиция Федеральной службы охраны займет половину площадей и уже объявлена главным событием выставки, отмечает "Российская газета".

Кроме лимузинов, автомобилей охраны, эскорта и спецсвязи и мотоциклов президентского кортежа, ФСО покажет ранее не публиковавшиеся документы и фотографии, с которых только сейчас сняли гриф секретности.

Интересно будет узнать, что первооткрывателем проблескового маячка был император Николай II. Еще в 1910 году он установил на капот своего Mercedes ведрообразный прообраз современной "мигалки". На машине стояли также рожки - исторический прототип нынешних "крякалок". Четыре первых Mercedes для императорского гаража закуплены в 1906 году, в фотообъективы придворных фотографов и фоторепортеров "мигалки" попадают начиная с 1910 года. Видимо, это и есть начало эпохи "проблесковых маячков" в России.

И еще одна интересная подробность: лимузины Delaunay Belleville императрицы Александры Федоровны достался Ленину. Вождь пролетариата пользовался не только машинами Николая II, но и специально закупленными Rolls-Royce. Один из таких, 1921 года выпуска, в "Крокусе" выставлен.