Global Look Press

Японский концерн Toyota косвенно дал понять, что создаваемые компанией спорткары будут проектироваться без участия Subaru. Нужны более мощные моторы и крутые технологии - как у BMW. О будущем спортивных "Тойот" рассказал австралийскому изданию Drive главный инженер проекта GT86 Тада Тецуя. СМИ предположили, что у Subaru не хватит сил, чтобы своими силами разработать спорткар следующего поколения, и потому "близнеца" в виде BRZ у купе от Toyota уже не будет.

Говоря о сотрудничестве с Subaru, Тецуя заявил, что партнерские отношения возможны, однако в настоящий момент подобных планов перед компанией не стоит. При этом инженер подчеркнул, что концерн был бы не против привлечь к разработке следующего поколения спорткара GT86 специалистов из BMW.

Как напоминает Carobka, сейчас Toyota занята разработкой нового спортивного автомобиля, который станет идеологическим преемником модели Supra, и в этом проекте партнером японцев выступает баварский бренд BMW. Ожидается, что новинка появится в 2017 году.

Помимо работы над преемником Toyota Supra, альянс между японцами и немцами может перекинуться на Lexus, в частности воплотиться в следующем поколении суперкара LFA.

А вот Subaru, видимо, не найдется места на этом празднике высоких автомобильных технологий. Совместный проект компактного спорткупе GT86 (параллельно выпускающегося под именами Subaru BRZ и Scion FR-S), в который были вовлечены Toyota и Subaru, появился на рынке два года назад. Западная пресса предполагает, что в одиночку Subaru не сможет разработать новую версию BRZ и откажется от модели по окончании ее жизненного цикла. Еще одним аргументом к этому мнению выступает отсутствие у спорткара полного привода, характерного для всей модельной линейки японской марки.