Кристиан Мастро
China Daily
Кристиан Мастро
 
 
 
Кристиан Мастро
China Daily

Слухи о том, что Lamborghini готовит неожиданную премьеру для пекинского автошоу, подтвердились официально. Генеральный директор Lamborghini в Юго-Восточной Азии Кристиан Мастро подтвердил Bloomberg, что главной премьерой станет прототип кроссовера "Ламбо".

"Китайские потребители любят свои большие машины. Все марки делают особые модели для китайского рынка", - заявил Мастро.

Ожидается, что длина кроссовера составит около 5 метров, а оснащаться он будет форсированным до 580 лошадиных сил 5,2-литровым V10 концерна VW. Кроме того, подразумевается и разработка модификации с гибридной силовой установкой, мощность которой составит до 660 л.с. В силовой структуре кузова найдут широкое применение карбон и алюминий, благодаря чему вес кроссовера удастся удержать на уровне двух тонн.

Издание Mototrend сообщает, что новая модель будет называться MLC, а также что у нее будет всего три двери.

На Женевском моторшоу будет представлен концепт кроссовера от Bentley, а Maserati уже представила свой кроссовер в Дубае.

Как поясняют специалисты, у восточных потребителей нет такой длительной "истории" с европейскими марками, и потому они вполне готовы воспринимать такие модели органично - в отличие от многих европейцев.

Первым, и притом суперуспешным, опытом в этом направлении стал появившийся в 2002 году Porsche Cayenne. Несмотря на смешанные отзывы в прессе, со временем эта модель стала самой успешной для компании из Штутгарта, и сейчас почти 50% всех продающихся Porsche - кроссоверы. А в Китае на эту модель - очередь длиной в год.

"Кроссоверы очень привлекательны для многих людей из-за позиции водителя - выше всех других, а также из-за дорожных условий в ряде стран с быстрорастущей экономикой", - поясняет аналитик IHS Иэн Флетчер. Для автопроизводителей же кроссоверы - лучший способ заработать на марке, так как цену на них можно выставить довольно высокую, а многие узлы взять от более дешевых автомобилей. Так, например, основой для Cayenne стал VW Touareg.