Первый канал

ГУВД по Иркутской области в среду опровергло информацию ряда СМИ о том, что дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, сбившая на иномарке в декабре двух сестер, одна из которых погибла, а другая осталась инвалидом, может избежать ответственности.

Toyota Corolla, за рулем которой была Анна Шавенкова, 2 декабря в Иркутске на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским госуниверситетом и сбила Юлию и Елену Пятковых. Студенток отбросило на несколько метров, наезд на пешеходов зафиксировала видеокамера. На записи видно, что водитель после аварии первым делом стала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым женщинам она не подошла, скорую помощь вызывали прохожие.

"В интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, озвучивается информация о том, что находившаяся за рулем женщина является свидетелем. Указанная информация не соответствует действительности", - говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства, сообщает РИА "Новости".

В Главном следственном управлении при ГУВД заверили, что освобождать от уголовного наказания никто никого не станет, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно-наказуемого деяния.

Председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, считает, что ее дочь "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". В то же время, по информации ГУВД, предполагаемая виновница ДТП продолжает оставаться в статусе подозреваемой.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. В настоящее время ведется предварительное следствие, "в дальнейшем планируется предъявление обвинения и направление дела в суд", - отмечается в сообщении ГУВД.