В последнее время случаи нападения на автоинспекторов участились. Что интересно, особенно агрессивно ведут себя водители женского пола. Так, например, в Москве недавно одна автомобилистка прокусила сотруднику ГИБДД руку, другая избила милиционера тяжелым зонтом, третья пыталась задавить. Об этом сообщает NEWSmsk.com.

Летом 2008 года водительница из Самары затушила сигарету о лицо инспектора, пытавшегося запретить ей пользоваться автомобилем по причине отсутствия техосмотра. Женщина получила за содеянное 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 5 000 рублей.

По данным статистики, ежегодно на постах ДПС погибает около 100 сотрудников ГИБДД. Нередки случаи, когда милиционеры, пытаясь остановить одну машину, попадают под колеса другой.

Так, инспектор ГИБДД, дежуривший у "Детского мира" в центре Москвы вышел на проезжую часть, чтобы остановить машину с иногородними номерами, и угодил под мчавшийся Mercedes. Милиционера, получившего перелом ноги, до больницы вез как раз иногородний водитель.

По словам одного из сотрудников столичной Госавтоинспекции, водители, нарушившие ПДД, часто ведут себя неадекватно и провоцируют стражей порядка. В таком случае милиционерам ничего не остается, как "отвечать жесткостью на жесткость", оправдывается автоинспектор.

Однако, жалеть гаишников водителям не приходится. Опасная служба вполне компенсируется материальным доходом, по большей части, конечно, за счет поборов с нарушителей. При том, что официальная зарплата у московского гаишника - 14 000 рублей, а у подмосковного - около 8 000 рублей.

Недавно журналисты, поработав один день жезлом на дорогах, сделали вывод: не могут водители не давать, а инспекторы - не брать.

В личном разговоре автоинспекторы пожаловались журналистам, что их заработок, включая то, что удается "набомбить", не превышает доходов менеджера - 30 000 рублей. Заочно и анонимно сотрудники ГАИ назвали эти подсчеты полной "лажей", а корреспондентов, предположили они, очевидно, просто обманули.