В Москве сотрудники милиции задержали предполагаемых участников двух групп автоугонщиков, промышлявших в столице кражами дорогостоящих иномарок, в том числе Porsche Cayenne.

Как сообщает NEWSmsk.com, один из подозреваемых в краже был задержан в районе Перово. Им оказался ранее судимый местный житель. В момент задержания он находился за рулем Porsche Cayenne, угнанного, как выяснилось, несколько дней назад на одной из ближайших улиц. Его владелец приехал показать автомобиль своим друзьям и оставил на несколько минут без присмотра с ключами и документами.

Предполагаемых участников другой группы задержали на Зеленодольской улице, они подозреваются в угоне около 10 дней назад с улицы Перовской автомобиля Toyota Camry. По данным милиции, злоумышленники выбирали машину из расчета, что она не оборудована дополнительными средствами защиты. Чтобы угнать иномарку, они использовали специальное приспособление для разблокировки штатных систем безопасности, отметили в ГУВД. У оперативников есть все основания полагать, что данная преступная группа причастна к совершению подобных преступлений на территории Москвы.

Напомним, что с начала года в Москве неизвестные угнали 25 внедорожников Porsche Cayenne Turbo, при этом кражи дорогих иномарок совершали группы, которые специализируются на угонах этого вида транспорта под заказ. Также среди люксовых машин за 8 месяцев были похищены четыре Hummer и три Bentley.

Как на прошлой неделе сообщал замглавы управления ГИБДД ГУВД по Москве Александр Подольный, особым спросом у московских автоворов пользуются автомобили "ВАЗ" - они составляют четверть от общего числа похищенных автомобилей. На втором месте располагается Toyota (12%), на третьем ? Mazda и Volkswagen ? на долю этих марок приходится по 10% от общего числа угнанных авто.