Global Look Press

Американская компания Tesla договорилась с властями китайского города Шанхая о строительстве собственного завода по производтству электромобилей на территории этой зоны свободной торговли, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на неназванные осведомленные источники.

Согласно этим данным, соглашение компании Илона Маска с шанхайскими властями подразумевает, что производственное предприятие будет полностью принадлежать Tesla.

Это первая подобная сделка с иностранным автопроизводителем в КНР. Она позволит Tesla сократить производственные затраты и нарастить обороты на быстрорастущем рынке Китая, говорится в публикации.

Ранее иностранные автомобильные концерны осуществляли совместную деятельность с китайскими компаниями при производстве, а также были вынуждены делить с ними прибыль и раскрывать свои технологии китайским партнерам, отмечает РИА "Новости".

В самой Tesla на просьбу журналистов прокомментировать информацию о "китайской" сделке повторили июньское заявление компании о производственных планах в Китае к концу текущего года, добавляет WSJ.

В настоящее время Tesla производит свои электрокары Model X, Model S и Model 3 только на территории США. При этом в начале октября стало известно, что Tesla сорвала план по сборке своего первого бюджетного электромобиля Model 3, объяснив эту ситуацию сложностями с наладкой производственных процессов на заводе в Калифорнии и фабрике в Неваде.

Помимо электромобилей, Tesla по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности, Toyota и Daimler AG.