Госавтоинспекция намерена на постах, в кемпингах и на автозаправочных станциях, расположенных вдоль федеральных трасс, разместить баннеры с именами детей, погибших в этом году на загородных дорогах, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в областном управлении, имен, к сожалению, немало: Карина, Вадим, Максим, Илья, Миша, Бекзат, Роберт, Данияр. Только за последние 10 дней на междугородних трассах погибли два ребенка. В обоих случаях родители перевозили 9-летнего ребенка и двухмесячного малыша на переднем сиденье на руках у мам. В обоих случаях папы нарушили правила безопасности, выехав на встречную полосу.

Кроме того, инспекторы ДПС будут раздавать на федеральных трассах детские рисунки с призывом к водителям соблюдать правила дорожного движения и с просьбами быть внимательными на дорогах, особенно во время снегопада.

На трассах Тюмень - Ханты-Мансийск и Тюмень - Омск инспекторы будут раздавать памятки с указанием наиболее опасных участков.

Руководители подразделений областного УГИБДД обратятся к владельцам кемпингов и закусочных, расположенных на трассах, с рекомендацией транслировать для водителей-транзитников фильмы по безопасности дорожного движения.

По данным ведомства, с начала года на федеральных дорогах области произошло 370 ДТП, 82 человека погибли, 608 получили ранения.

Напомним, что согласно последнему исследованию, проведенному Межрегиональным общественным центром "За безопасность российских дорог", Тюменская область занимает второе место в списке безопасных дорог России.