Global Look Press

Исполнительный директор Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне попросил потенциальных клиентов не покупать больше электромобиль Fiat 500e, поскольку компания теряет деньги на каждом проданном таком автомобиле.

"Надеюсь, что вы не купите этот автомобиль, потому что каждый раз, когда я продаю один из них, я теряю 14 тысяч долларов", - заявил Маркионне, выступая в вашингтонском центре Brookings Institution. Его слова приводит агентство Reuters.

При этом он отметил, что компании нужно продать минимально необходимое количество этих электромобилей (для выполнения обязательств. - Прим.ред.), но не ни одним более.

По оценкам Маркионне, американская компания Tesla является единственным автопроизводителем, который зарабатывает деньги на электромобилях, и это связано с высокой стоимостью седана Model S, передает Carscope.

Стоимость модели Fiat 500e в США без учета госсубсидий составляет от 32 300 долларов, а цена на бензиновую модель начинается от 16 195 долларов. Ранее сообщалось, что цена на 500e в Калифорнии с учетом субсидии штата составляет 20 500 долларов, это на 200 долларов дешевле бензиновой модели в аналогичной топовой комплектации Lounge.

Fiat 500e оснащается электрическим двигателем мощностью 111 л.с. и 200 Нм крутящего момента, который получает энергию от 24-киловаттной литий-ионной аккумуляторной батареи. Запас хода электромобиля составляет 140 километров, максимальная скорость - 137 км/ч.