Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, предусматривающий введение административных штрафов за стоянку автомобиля на парковках, находящихся на территории общего пользования, с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, сообщает агентство "Москва".

"Законопроект призван устранить пробел в правовом регулировании, введя ответственность за стоянку транспортных средств с отсутствующими, нечитаемыми государственными регистрационными знаками либо государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, на парковках, находящихся на территории общего пользования", - говорилось в пояснительной записке.

Законопроект предусматривал введение административного штрафа за подобное нарушение в размере 2,5 тысячи рублей. В случае если нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, предусматривался штраф в размере пяти тысяч рублей.

Законодательная инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты членом Совета Федерации Алексеем Кондратьевым и депутатом Госдумы от "Единой России" Иваном Тетериным.

Напомним, в начале февраля глава столичного дептранса заявил, что городские службы будут бороться с "номерами-магнитами", с помощью которых водители пытаются избежать штрафов за неоплаченную парковку, сопоставляя данные с разных камер.