Reuters
 
 
 

Четыре из двенадцати автомобильных компаний Японии в понедельник возобновили работу, прерванную из-за последствий сильного землетрясения 16 июля в префектуре Ниигата. В течение дня полностью или частично возобновили деятельность четыре автомобильные компании: Isuzu, Mitsubishi Fuso, Nissan Diesel и Daihatsu. Сегодня частично восстанавливается деятельность и на предприятиях Mazda.

Крупнейшая в Японии автомобилестроительная компания Toyota объявила в понедельник, что во вторник, 24 июля, возобновляет работу на 20 из 31 сборочной линии на заводах внутри страны. Ожидается, что во вторник начнет работу и Honda, а Nissan - в среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Паралич японского автопрома был вызван мощным землетрясением, которое произошло 16 июля в районе города Касивадзаки в префектуре Ниигата. Расположенный там завод ведущего в стране поставщика комплектующих для автомобильных двигателей - корпорации Riken Corp. - был остановлен из-за повреждения оборудования.

Это вызвало "реакцию домино" по всей стране, поскольку Riken производит около 50% всех поршневых колец, а также более 70% кольцевых уплотнителей от общего объема этой продукции в Японии. В результате 19 июля все 12 японских автомобильных компаний объявили о полной или частичной временной приостановке работы своих предприятий.

Из-за временной остановки заводов японские автомобилестроители в общей сложности не соберут примерно 100 тысяч машин. Это самое крупное разовое сокращение производства за всю историю существования этой отрасли экономики страны.

Особенно сильно перебои с поставками комплектующих ударили по Toyota, которая для повышения эффективности практически не использует склады, а применяет систему ритмичной доставки комплектующих прямо к сборочным линиям. В результате на ее заводах не будет произведено примерно 46 тысяч машин. Примерно по 10 тысяч автомобилей не соберут Nissan, Honda и Suzuki.