Moscow-Live.ru

Житель Екатеринбурга отсудил у мэрии больше 130 тысяч рублей за то, что в июне 2017 года разбил свою машину, наехав на опасный люк на дороге. Вечером того дня мужчина на своей Lada Largus въехал в колодец с незакрепленной крышкой на перекрестке улиц Минометчиков и Коуровской. В результате у машины оказался поврежден передний бампер, защита двигателя, заднее колесо и подвеска. Согласно заключению эксперта, ремонтные работы стоили 108 тысяч 300 рублей.

Инспектор ГИБДД, составляя акт, указал на выявленные недостатки в содержании дорог - опора люка и его крышка не были закреплены на колодце и находились выше уровня асфальтового покрытия. "Крышка люка находилась на расстоянии от люка, основание которого было разрушено, вырвано из места крепления", - пояснили в пресс-службе областного суда Свердловской области.

Пострадавший обратился в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП, стоимости услуг эксперта, расходов по уплате госпошлины, оплаты услуг представителя и стоимости услуг нотариуса, попросив взыскать с ответчиков 140 тысяч рублей, сообщает "Е1.РУ Екатеринбург Онлайн".

Суд, придя к выводу, что обязанность по обеспечению надлежащего, безопасного состояния дорог лежит на администрации города Екатеринбурга, частично удовлетворил иск автовладельца и обязал администрацию города выплатить истцу 130 406 рублей.

Аналогичный иск к мэрии подала и жительница города Ангарска и отсудила 290 тысяч рублей за ДТП из-за нечищенных дорог. Из-за неубранной от снега дороге она не справилась с управлением и врезалась в гараж. В результате ДТП машине был причинен материальный ущерб.

ДТП произошло в феврале 2017 года, а в декабре автовладелица подала иск в суд о возмещении ущерба, предоставив справку о ДТП и документы, подтверждающие состояние дороги, передает IrkutskMedia.

Так как представитель мэрии исковые требования не признал, заявив, что не были представлены доказательства о связи между состоянием дороги и причинением ущерба авто, то суд назначил экспертизу. На основании ее заключения суд и пришел к выводу, что администрация города, являясь собственником автодороги, не содержала ее в должном состоянии, не дороге не было никаких дорожных знаков, в том числе предупреждающих о наличии опасного участка.

После такого решения прокурор города также обратился в суд с требованием обязать мэрию Ангарска выполнить в полном объеме работы по снегоочистке дорог.