© РИА Новости / Григорий Сысоев

В подмосковной деревне Шахово на май запланировано открытие центра тестирования автомобилей-беспилотников, где разработчиками воссозданы все типы дорожных покрытий. Об этом сообщает федеральное агентство Росавтодор.

Главная особенность полигона в Шахово - программируемая изменчивость его ландшафта, что позволит создавать беспилотнику эффект непредсказуемой дорожной обстановки, как в реальной жизни, указывают в ведомстве.

Экспериментальная площадка оборудована целой серией препятствий и специальных зон, которые моделируют все дорожные ситуации, типы покрытий и даже движение по пересеченной местности. Предусмотрена и полоса разгона для анализа работы системы экстренного торможения на скорости от 20 до 80 км/ч при различной степени загрузки фуры от 5 до 100%.

Испытания фур с автопилотом на подмосковном полигоне будут включены в программу мероприятий Росавтодора в рамках национального проекта "Караван", в рамках которого в России планируется создать дорожную инфраструктуру, способную принять беспилотные грузовые и легковые автомобили.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что в рамках проекта "Караван" Росавтодор планирует в течение двух лет построить в Татарстане первую отечественную автотрассу для беспилотных транспортных средств. В 2015 году на полигоне в Татарстане "КамАЗ" начал испытания своих беспилотных грузовиков, обещая начать их серийный выпуск к 2025 году. А уже к 2020 году "КамАЗ" в партнерстве с "Яндексом" и ФГУП "НАМИ" хотят запустить на дороги общего пользования беспилотные автобусы.