Ministère de l'Environnement, de l'Energie et de la Mer

В деревушке Турувр-о-Перш в Нормандии открыта первая в мире автомобильная дорога с покрытием, выполненным из солнечных панелей. Пока это только одна полоса движения длиной 1 км. По словам министра экологии Франции Сеголен Руаяль, этот участок сможет вырабатывать достаточно электроэнергии, чтобы питать все деревенские уличные фонари.

На мощение пилотного участка дороги потребовалось 2,8 тысячи кв. м солнечных панелей. Стоимость расходных материалов, панелей и работ составила в общей сложности около 5 млн евро, передает N+1.

Дорога пока будет работать в тестовом режиме. Как ожидается, по ней ежедневно будут проезжать в среднем 2000 различных транспортных средств. Через два года Министерство экологии планирует оценить эффективность проекта. В случае если ведомство придет к выводу, что дорога окупила себя и показала хороший ресурс, солнечными панелями замостят около тысячи километров французских шоссе.

Как уточняет Le Monde, начальная мощность дороги составит 790 киловатт-часов в день.

Напомним, в октябре американская компания Tesla Motors представила новые солнечные панели, выполненные в виде черепицы для крыши. По оценке производителя, такая "солнечная крыша" будет стоить дешевле обычного покрытия.