Даг Дьюси
Global Look Press
Даг Дьюси
 
 
 
Даг Дьюси
Global Look Press

Сервис онлайн-заказа такси Uber, который на этой неделе был вынужден завершить тесты беспилотных кроссоверов Volvo в Сан-Франциско после отзыва регистрации автомобилей калифорнийскими чиновниками, перенесет испытания в Аризону. Компания получила приглашение от властей этого штата.

"Пока Калифорния тормозит развитие новых технологий своей бюрократией и зарегулированностью, Аризона открывает дорогу для инноваций. Добро пожаловать, Uber!" - написал в своем Twitter губернатор Аризоны Даг Дьюси.

- Штат Мичиган первым в США разрешил полностью беспилотные автомобили - вообще без руля

Точная дата начала испытаний беспилотных Volvo XC90 в Аризоне не называется. В Uber отметили, что им понадобится несколько недель для переноса всей программы в новый штат, граничащий с Калифорнией. В компании заявили, что рады получить поддержку властей Аризоны, но в то же время они будут делать все возможное, чтобы вернуться с беспилотными автомобилями в Калифорнию, передает "Коммерсант".

Как сообщалось, власти Калифорнии заставили компанию Uber убрать свои экспериментальные беспилотные такси с улиц Сан-Франциско после того, как всю неделю поступали жалобы о нарушениях ПДД, а также из-за отсутствия у компании разрешения на подобные испытания.

С сентября Uber продолжает аналогичный эксперимент в Питтсбурге, штат Пенсильвания, где клиентов сервиса подвозят 14 беспилотных Ford Fusion.