Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

С 23 декабря введен в эксплуатацию головной участок новой скоростной автомобильной дороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург" (15-58 км), проходящий через Химкинский лес, в Химкинском и Солнечногорском районах Московской области.

Ориентировочная стоимость проезда для легковой машины по всему участку составит 300 рублей, но до лета 2015 года участок дороги планируется оставить бесплатным, передает ТАСС.

"Сумма зафиксирована, меняться не будет", - заявил журналистам присутствовавший на церемонии открытия участка глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Он добавил, что на эти цифры не повлияет и сложная ситуация в экономике России.

"Что касается новых участков, то там рост платы возможен только в пределах инфляции", - заверил представитель Кремля. Иванов подчеркнул, что ограничение роста платы по новым участкам трассы уровнем инфляции зафиксировано в концессионных соглашениях.

Заказчиком строительства участка М-11 является госкомпания "Автодор". Реализует проект ООО "Северо-Западная концессионная компания", акционерами которой стали французская группа VINCI и российская инфраструктурная группа "Мостотрест".

Общая стоимость реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) составляет 70 млрд рублей, из них госфинансирование составит 22,8 млрд рублей. Стоимость строительства объекта - 44 млрд рублей.

Скоростная автодорога "Москва - Санкт-Петербург" - одна из первых магистралей европейского уровня безопасности и качества в РФ. Трасса станет платной альтернативой существующей федеральной дороге М-10 "Россия". Открытие головного участка магистрали обеспечит подъезд к международному аэропорту "Шереметьево" и подмосковным городам Химки, Долгопрудный и Сходня, а также к Зеленограду.

М-11 протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Ее общая протяженность составляет 669 км. Трасса пройдет по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов.

Расчетная скорость магистрали составит 150 км/час, количество полос варьируется от четырех до десяти в зависимости от этапов строительства.
Завершить строительство всей трассы "Автодор" планируют в 2018 году.

При этом Сергей Иванов во вторник высказал опасения, что, несмотря на появление новой магистрали, в ее окрестностях могут появляться автомобильные пробки. "С руководством Москвы и Московской области мы договорились, что будем "прорубать окно" уже в Москве, чтобы не создавать пробки на Московской кольцевой автодороге, которая и так испытывает огромную нагрузку", - заявил Иванов.

Напомним, что открытый сегодня участок появился в результате вырубки около 100 гектаров Химкинского леса. Строительство сопровождалось многочисленными протестными акциями защитников природы.