Moscow-Live.ru

Власти столицы намереваются обязать извозчиков оборудовать автомобили подушками безопасности и детскими креслами - для обеспечения безопасности пассажиров такси. Об этом М24 рассказал замглавы Департамента транспорта города Дмитрий Пронин.

По его данным, в начале 2014 года столичные чиновники обратятся к федеральным властям с тем, чтобы те предоставили регионам право на собственные требования к перевозчикам. Таким образом, федералы должны будут рассмотреть пакет поправок к закону "О такси". Столичные власти хотят, чтобы машины извозчиков были не только оснащены двумя подушками безопасности и специальным креслом для перевозки детей, но и имели не менее четырех дверей. Сейчас прав устанавливать индивидуальные требования у московских чиновников нет.

Как напоминает BFM, Департамент транспорта Москвы неоднократно пытался влиять на ситуацию с таксистами в городе. Так, в сентябре 2013 года глава этого ведомства Максим Ликсутов заявил, что столичные такси в случае чрезвычайных ситуаций будут возить пассажиров бесплатно. Согласно регламенту взаимоотношений, это правило должно касаться серьезных проблем в работе других видов общественного транспорта, а также иных катаклизмов.