BBC
 
 
 

Под шлемом Стига, известного персонажа, тестирующего автомобили в популярной автомобильной телепередаче Top Gear, скрывается 35-летний британец, пилот "Формулы-3", Бен Коллинз. Об этом пишет сегодня News.com со ссылкой на свой источник. В телерадиовещательной корпорации BBC, которой принадлежат права на телешоу, эту информацию не подтверждают, чтобы не навредить рейтингу телепередачи.

Стиг участвует в шоу с 2003 года, он проводит испытания автомобилей, на основании которых редакция Top Gear оценивает скоростных характеристики машин. Все семь лет самый загадочный персонаж популярного телешоу предстает перед зрителями исключительно в шлеме и гоночном комбинезоне и его лицо никто не видел. По данным Telegraph, личность Стига известна лишь ведущим Top Gear Ричарду Хаммонду, Джереми Кларксону и Джеймсу Мэю.

По одним данным, Стигом является один и тот же человек, по другим - его роль исполняют сразу несколько людей. Так, в одной из серий передачи в прошлом году под шлемом оказался Михаэль Шумахер. Позже BBC заявила, что это розыгрыш и что настоящее имя Стига и дальше будет храниться в тайне.

Стоит отметить, что нынешний Стиг в истории Top Gear второй по счету. Первым был экс-пилот "Формулы-1" Перри Маккарти, прозванный "Черным Стигом" за черный костюм и черный шлем. Маккарти в Top Gear пробыл недолго: он был вынужден покинуть проект после съемок третьей серии программы в 2003 году, после того как его личность стала известна общественности.

Бен Коллинз, он же второй Стиг, является бывшим пилотом американских гонок серии NASCAR, Gran Turismo и "Формулы-3". До последнего времени он работал каскадером – именно он дублировал Дэниела Крэйга во время последних серий о похождениях Джеймса Бонда.