ЦОДД / Twitter

В среду, 22 апреля, водители 230 тыс. автомобилей передвигались по Москве, не оформив цифровые пропуска, вопреки требованию столичных властей в условиях действия режима самоизоляции. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Нарушения были зафиксированы с помощью 2,5 тыс. дорожных камер.

"За первый день автоматического контроля за передвижением транспортных средств в Москве выявили 230 тыс. автомобилей, водители которых не оформили цифровые пропуска. Сейчас их данные обрабатываются – если информация подтвердится, все водители получат штрафы 5 тыс. рублей", – заявили в МАДИ. Таким образом, речь может идти о штрафах на общую сумму 1,15 млрд рублей.

В МАДИ напомнили, что к ответственности за передвижение по Москве без цифровых пропусков привлекают по ч. 4 статьи 3.18.1 столичного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Напомним, с 22 апреля в Москве действует автоматическая проверка цифровых пропусков, необходимых для совершения поездок по городу на общественном, личном и служебном транспорте. Со среды совершить поездку в метро и наземном транспорте можно только если номера карт "Тройка", "Стрелка", месячного проездного или соцкарты привязаны к цифровому пропуску. В противном случае пассажир не сможет пройти через турникет метро, а поездка в наземном транспорте будет считаться неоплаченной. При этом горожане сообщали, что им удавалось попасть в метро и использовать проездной в наземном транспорте без привязки к пропуску.

Военные, госслужащие, адвокаты, журналисты и другие обладатели служебных удостоверений, которым ранее не обязательно было получать пропуска, теперь тоже должны их иметь и привязать к ним номер проездного документа или автомобиля. Получать код нужно и для поездки на такси, мопеде или велосипеде.

Ввести регистрационный номер автомобиля надо минимум за пять часов до поездки, в противном случае ЦОДД не успеет обработать данные на машину, и автовладелец получит штраф. Его можно обжаловать в МАДИ, например, если при вводе была допущена ошибка. В таких случаях в МАДИ обещают идти навстречу гражданам.

Остановить машину и проверить пропуск в ручном режиме у водителя и пассажиров могут инспекторы ГИБДД и МАДИ. Водитель за отсутствие пропуска получит штраф в 5 тысяч рублей, пассажир - в 4 тысячи рублей. Если во время проверки обнаружится водитель, который должен находиться на карантине, его увезут на скорой, а машину эвакуируют.