Global Look Press

Ученые Великобритании создают "умный" электромобиль, который позволит автолюбителям
старше 65 лет увереннее чувствовать себя на дороге, сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на британскую ежедневную газету "The Independent".

Модифицированный электромобиль Peugeot iOn оснащен целым рядом устройств - от наблюдения за взглядом водителя до биометрических технологий, контролирующих
его пульс и состояние сердечно-сосудистой системы.

Эта своеобразная "лаборатория на колесах", разработана группой ученых из университета английского города Ньюкасл как часть более широкого исследовательского проекта, цель которого обеспечить более высокий уровень безопасности на дороге, когда транспортным средством управляет пожилой человек. Согласно статистическим данным, именно эта возрастная группа создает во время движения наибольшее число ситуаций повышенного риска.

В настоящее время в Великобритании насчитывается около 6 млн водителей старше 70 лет и 120 человек, чей возраст уже перевалил за сто лет.

Разработки ученых из Ньюкасла могут привести к внедрению целого ряда новых технологий для помощи пожилым автомобилистам. Среди них - парковочные датчики для покрытия "слепых зон", "фронтальные радары", определяющие расстояние до других транспортных средств и прочие подсказки, проецирующиеся на лобовое стекло машины.

Электромобиль будет представлен общественности в июне этого года в США на семинаре по проблемам старения, мобильности и качества жизни. Испытания его будут продолжаться в течение следующего года.