GPUpdate.net

Соревнования на ускорение под названием "Полный газ" прошли на одной из авиабаз в Голландии. В них принимали участие всего два участника: болид "Формулы-1" F8-VII и истребитель F16 Королевских ВВС Нидерландов, сообщает Motor Authority.

За рулем автомобиля сидел датчанин Кристиан Альберс, а за штурвалом самолета - капитан Ральф Аартс. Дистанция, которую необходимо было преодолеть первым, чтобы стать победителем, составляла 1 километр.

Альберс ушел в небольшой отрыв на протяжении первых 300 метров, однако затем истребитель вырвался вперед, но не намного: на финише гоночный болид всего лишь на два корпуса отстал от реактивного самолета. По словам Альберса, первые 300 метров он видел истребитель только в зеркало заднего вида, но потом тот набрал скорость, поравнялся с ним и ушел в отрыв.

Как показали проводившиеся замеры, Аартсу понадобилось всего 15,5 секунд, чтобы преодолеть 1 тыс. метров, а его максимальная скорость составила 450 километров в час.

700-сильный двигатель болида F8-VII способен разгонять его до скорости в 350 километров в час по прямой, а F16 на этой же скорости отрывается от земли, в воздухе же он способен развить скорость до 2 тыс. 20 километров в час.