Global Look Press

Компания Volvo выпустит большой премиальный седан, который будет построен на удлиненной платформе S80 следующего поколения, сообщает "Автоутро.ру".

Несмотря на то что шведская компания Volvo позиционирует себя как производитель небольших и экологичных автомобилей, китайские владельцы марки, компания Geely, планируют запустить в производство модель S100, которая будет конкурировать с Audi A8, BMW 7-й серии и Mercedes S-класса.

Генеральный директор Geely Ли Шуфу недавно заявил китайским СМИ, что шведская компания разработает большой флагманский седан и он будет больше и роскошнее, чем новый S80. Собирать его будут в Китае - на новом заводе Volvo в Чэнду, однако остается нерешенным вопрос по поводу экспорта модели на другие рынки.

Ли Шуфу не рассказал о двигателях, и как раз здесь у Volvo могут быть проблемы. Дело в том что шведы недавно объявили, что пожертвуют пяти- и шестицилиндровыми моторами и сосредоточатся только на четырехцилиндровых блоках, но в таком случае флагманский седан, доступный только с 4 цилиндрами, вызовет диссонанс у клиентов, а имидж в этом сегменте очень важен. Кстати, Volvo уже упразднила V8 от Yamaha, предлагаемый на XC90 и S80.