Moscow-Live.ru

Российские власти решились на драконовские меры против владельцев АЗС и нефтебаз, которые торгуют "паленым" бензином и дизтопливом. Для них установят оборотные штрафы в размере от 10 до 15% от выручки юрлица за предшествующий год, пишет "Российская газета".

Исходя из средних оборотов для московской заправки штраф по нижней границе составит около 10 миллионов рублей, для заправки вдали от большого города - около 1,5 миллиона рублей. Повторное нарушение хотя бы на одной заправке повлечет приостановку деятельности всех АЗС недобросовестного владельца на срок до 90 дней. Об этом "РГ" рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Законопроект с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях будет скоро опубликован для общественного обсуждения.

Проверки Росстандарта показывают, что около 21% АЗС допускают нарушения требований техрегламента по безопасности и физико-химическим свойствам топлива. Нарушают в основном независимые АЗС. Но 7% нарушителей принадлежат к сетевым АЗС, которым грозят огромные штрафы.

В 2014 году по итогам проверок АЗС было начислено 12,7 миллиона рублей штрафов, за 10 месяцев этого года общая сумма штрафов составила 60 миллионов рублей, рассказал Кулешов.

"РГ" напоминает, что реализация некачественного топлива подпадает под статью КоАП о нарушении требований техрегламентов. По ней должностным лицам грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, для ИП - от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей. Теперь в КоАП вводится отдельная статья за нарушения физико-химических показателей.

Напомним, в мае этого года разобраться с качеством топлива на заправках приказал президент Владимир Путин.