Global Look Press

Группа "АвтоВАЗ" увеличила в марте производство седанов Lada Vesta на своем заводе в Ижевске до 230 машин в сутки, в то время как в январе-феврале выпускалось примерно на 100 машин меньше, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Как поясняет газета, компания хочет создать складские запасы Lada Vesta, чтобы быстрее поставлять машины покупателям. Дилеры говорят, что пока наблюдается дефицит моделей и в максимальной, и в базовой комплектациях.

Напомним, продажи седана Vesta, который стоит 514 000-677 000 рублей, начались в ноябре прошлого года. Нынешний рост выпуска связан со спросом на новинку, объясняет представитель "АвтоВАЗа". По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе в России было продано 1643 Vesta, в феврале - 2955 штук. Таким образом, машина стала второй по популярности моделью Lada после Granta, продажи которой в феврале составили 6335 штук.

В 2016 году "АвтоВАЗ" планирует продать 60 000 Lada Vesta, сообщил газете представитель компании. При этом проектная мощность линии по сборке этих автомобилей ровно в два раза больше - 120 000 штук в год, констатирует один из контрагентов "АвтоВАЗа".

"Коммерсант" напоминает, что на фоне невысоких продаж новой модели "АвтоВАЗа" Lada Vesta в феврале завод начал прием заказов на новую бюджетную комплектацию Lada Priora, стоимость которой составляет 389 тысяч рублей.

Добавим, что в феврале продажи новых легковых автомобилей в России показали наименьшее падение за 14 месяцев.