Koenigsegg
 
 
 

Компания Koenigsegg, показавшая в начале марте на автосалоне в Женеве новейший гиперкар Agera R, раскрыла технические характеристики своего автомобиля. Шведский суперродстер не оправдал ожиданий некоторых западных СМИ, сравнивавших его с самым быстрым серийником планеты Bugatti Veyron. Agera R быстр - он развивает скорость в 100 км/ч за мизерные 2,9 секунды, но Veyron еще быстрее: эту же скорость "француз" выдаст на 0,4 секунды раньше.

Как сообщалось ранее, Agera R базируется на карбоновой платформе и оснащен 5,0-литровым восьмицилиндровым двигателем с двумя турбинами, который при залитом в бак 95-м бензине выдает 940 л.с., на 98-м бензине - 1050 л.с. и на этаноле E85 – максимальные 1115 лошадиных сил. Мотор состыкован с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. При массе 1330 кг разработка инженеров Koenigsegg развивает скорость 100 км/ч за 2,9 секунды, 200 км/ч – за 7,5 секунды. Данных о максимальной скорости пока нет, но, как ожидается, автомобиль выдаст на пике более 400 километров в час.


В стандартное оснащение роскошного родстера со съемной крышей также входят карбон-керамические тормоза (6-поршневые на передних колесах, 4-поршневые на задних), адаптивный карбоновый спойлер с гидравлической системой подъема, навигатор, кожаные коврики для салона. За отдельную плату покупателю предложат камеру заднего вида, подогрев сидений, карбоновый багажник на крышу для лыж и прочей поклажи, комплект зимних колес, отмечается в сообщении шведской компании на сайте Autoblog.

Цена на Agera R в Европе, по неподтвержденным данным Worldcarfans, составит от 1 миллиона евро. От своих конкурентов новинка Koenigsegg, как и раньше, будет отличаться знаменитыми на весь мир дверьми, которые открываются сначала наружу, а затем плавно откидываются вверх.