Global Look Press
Завод Ford
 
 
 
Завод Ford
Euronews

Работники российского завода Ford проводят "итальянскую забастовку" в ответ на отказ руководства предприятия удовлетворить их требования об увеличении зарплат на 25%. В рамках подобной акции рабочие, как правило, остаются на производстве, не приступая к работе или же работают точно по инструкции, доводя производственный процесс до бессмыслицы.

"На прошлой неделе завершились переговоры по изменению коллективного договора между работниками Ford Motor Company, представленными Межрегиональным профсоюзом работников автопрома, и представителями компании Ford, - рассказал глава профсоюза предприятия Алексей Этманов. - Стороны не пришли к взаимоприемлемому результату. Мы подписали протокол разногласий, после чего начнется коллективный трудовой спор".

По словам представителя профсоюзов, переговоры между руководством Ford Motor Company и представителями трудового коллектива начались в середине февраля, и до настоящего момента стороны не пришли к соглашению, указывает "Российская газета".

Администрация предприятия отказалась удовлетворить требования работников об увеличении заработной платы на 25%. Свои притязания сотрудники Ford объясняют размером инфляции за два года, а также уровнем заработной платы в сравнении с другими предприятиями отрасли в регионе и повышением квалификации работников в связи с началом выпуска модели Ford Mondeo. В свою очередь руководство завода предложило им повышение на 8,8%, а также увеличение некоторых единовременных выплат и пособий.