Moscow-Live.ru

Садовое кольцо Москвы ждут серьезные изменения: количество полос сузят до трех-четырех, на освободившемся месте организуют парковки, а для общественного транспорта на внутренней стороне кольца организуют выделенную полосу, сообщил М24 заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков.

Изменения обосновываются голосованием на сайте: мэрия ранее объявила, что большинство москвичей высказались за "выделенку". При этом экспертов более всего озадачила схема организации движения: общественный транспорт решили не загонять в переходы, а пустить поверху. Поэтому на вылетных магистралях, пересекающих маршруты, должны появиться светофоры, которые будут перекрывать движение ради троллейбусов. Их будет минимум три: на Тверской, Новом Арбате и Ленинском проспекте.

Но это не единственное затруднение, которое ждет автомобилистов. По словам Полякова, Садовое кольцо решено заузить. "На протяжении Садового кольца количество полос постоянно меняется - девять полос в районе Зубовского бульвара упираются в три в районе Крымского моста, а на участке до станции метро "Октябрьская" - уже пять полос. Таким образом, у Крымского моста образуется "бутылочное горлышко", эту ситуацию надо менять. Мы планируем увеличить количество полос на внутренней стороне на Крымском мосту с трех до четырех, сузив полосы до 3,25 метра. В целом же все внутреннее Садовое кольцо ждут серьезные изменения - количество полос на всей трассе сведут к трем-четырем. На тех участках, где сейчас пять-семь полос, на освободившемся месте организуем парковку", - рассказал Поляков. Автомобилисты четвертой полосы у Крымского моста не почувствуют вовсе, ведь одна будет отведена под проезд общественного транспорта.

По данным "Мосгортранса", сегодня по Садовому кольцу и его участкам курсирует восемь автобусов и 10 троллейбусов - все они в совокупности перевозят 79 тыс. человек в сутки.

Выделенные полосы - один из основных способов, внедряемых мэрией Москвы для популяризации общественного транспорта среди москвичей. Первые выделенные полосы были запущены летом и осенью 2011 года, сейчас их около двух десятков. По данным департамента транспорта, каждая такая полоса служит для перевозки в среднем 100 тыс. пассажиров в сутки.