НТВ
 
 
 

Во вторник компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала обзор о состоянии российского автомобильного рынка, в котором представила два возможных прогноза его дальнейшего развития: оптимистический и консервативный.

Как сообщает "Время новостей", согласно оптимистическому прогнозу экспертов, пик продаж автомобилей в России придется на 2014 год, когда будет продано порядка 5,5 миллионов машин. Основной причиной такого развития событий станет рост утилизации старых автомобилей на 3%: с нынешних 3% до будущих 6% в год. В 2015-2014 годах на авторынке будет наблюдаться спад продаж до 4 миллионов авто в год. Но, как полагают специалисты, до 2020 года резких взлетов и падений уже не произойдет, и ситуация стабилизируется. По их предположению, через 12 лет из каждой тысячи человек населения России 400 человек будут иметь собственные машины. Для сравнения, на сегодня этот показатель составляет 200 человек.

Что же касается второго прогноза, консервативного, то тут аналитики говорят о пике продаж в 2010 году: будет реализовано около 3,4 миллиона автомобилей. После этого рынок достигнет насыщения, и объем продаж автомобилей начнет плавно снижаться: в последующие 10 лет ежегодно будет продаваться порядка 2,6-3 миллиона машин. А автовладельцами при этом будут 300 человек из каждой тысячи.

По словам партнера PwC Стенли Рута, основными препятствиеми для роста продаж могут стать меньший, чем планируется, прогноз увеличения ВВП в России, низкий уровень утилизации старых автомобилей, а также плохое состояние дорог. Способствовать росту авторынка, по его мнению, может, в частности, дальнейший рост доли утилизируемых старых автомобилей.

В своем докладе, говоря об основных тенденциях развития автомобильного рынка России, Рут отметил, что в 2007 году наблюдался почти двукратный рост выданных автокредитов, а также рост доходов населения. "Если в 2006 году доля расходов на автомобили составляла 4,4% от располагаемых доходов, то в 2007 году она возросла до 5,2%, несмотря на заметный рост средней цены автомобиля", - отметил он.