youtube.com
 
 
 

Владельцы электромобилей из разных стран провели рекордный автопробег из шведского Мальме в датский Копенгаген. 166 автомобилистов претендуют на оформление сразу трех рекордов в Книге Гиннесса, пишет "Газета.ru", цитируя материал The Local.

Организаторы парада считают, что они должны быть внесены в книгу рекордов под заголовками "Наибольшее число электрических автомобилей на парковке, расположенной на крыше", "Крупнейшая спираль из электрических автомобилей" и "Наибольшее число электрических автомобилей на мосту между двумя странами". Имеется в виду знаменитый Эресуннский мост, связывающий Мальме и Копенгаген.

Пробег проводился в поддержку идеи создания "зеленого шоссе", соединяющего Копенгаген с Гамбургом и признающего только электрические автомобили. Активисты также посетовали на непопулярность идеи электромобиля: по их данным, в Копенгагене лишь 0,25% автомобилей электрические.

"Нам необходимо привлечь внимание людей к электромобилю, потому что он тихий и не загрязняет окружающую среду", - объяснил суть акции Якоб Хоугар, помощник руководителя Копенгагенского комитета по окружающей среде.

Отметим, что просто крупнейший парад электромобилей, попавший в Книгу Гиннесса, прошел 31 мая в немецком Штутгарде - в нем принял участие 481 автомобиль.