YouTube / StopXAM

К концу сентября неожиданно активизировались члены молодежной организации "Наши", которые в прошлом году начали кампанию по борьбе с водителями, нарушающими правила парковки "Стопхам".

Напомним, в рамках своих акций активисты движения расклеивают на неправильно припаркованные автомобили стикеры "Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу!" и снимают происходящее на видео. "Вылазки" борцов с хамами нередко сопровождаются стычками, один из последних конфликтов с водителем едва не закончился стрельбой.

Акция проводилась в центре Москвы на улице Петровка. В первом эпизоде ролика с YouTube произошла потасовка с водителем Toyota Camry, который припарковался не по правилам и отказался уезжать. Когда на его машину наклеили стикер, он атаковал одного из "нашистов" кулаком в голову. Завязалась драка, в которой водитель выхватил пистолет. Недовольного водителя скрутили и повалили на асфальт. Пистолет был передан прибывшим на место происшествия полицейским.

Остальные водители вели себя более или менее спокойно, сами же "Наши" в комментарии к ролику отмечают, что на этот раз им пришлось встретиться "со смертельной угрозой и братками из 90-х".



Кампания "Стопхам" движения "Наши" стартовала в России 1 июня 2010 года и вызвала резкую критику в сообществе автомобилистов. В частности, лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев назвал действия "нашистов" хулиганством и порчей имущества. В тоже время сами активисты движения считают, что их наклейки не наносят вреда. При этом они призывают водителей парковаться по правилам, чтобы не мешать другим машинам и пешеходам.