o001oo.ru
 
 
 

Арбитражный суд в четверг поставил точку в деле о покупке Mercedes-Benz стоимостью почти шесть миллионов рублей для сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Прокуратура требовала признать недействительным договор на машину, приобретенную по сомнительной схеме. Но суд принял сторону местной администрации, сообщает РИА "Новости".

{pic_1 c}

Напомним, представительский Mercedes с отделкой из темного дерева появился в гараже мэрии при странном стечении обстоятельств. В марте VIP-иномарку закупило муниципальное предприятие "Екатеринбургэнерго", но у энергетиков машина не задержалась, ее сразу передали в аренду автобазе администрации Екатеринбурга для обслуживания поездок главы города.

- Депутаты поддержали блоггера: чиновникам грозит запрет на роскошные машины

Арендная схема для пополнения гаража местной власти действует уже не первый год и очень эффективна, поскольку аренда не столь обременительна, как приобретение новой машины, утверждают в мэрии. Но в прокуратуре привели свои доводы: МУП должен заниматься обеспечением теплом и энергией жилых домов и предприятий, а бизнес машинами противоречит законодательству.

К тому же, отметил прокурор в суде, МУП явно не собиралось извлекать выгоду из сдачи авто в аренду, потому что стоимость аренды составляла всего 100 тысяч рублей в год. Но после того, как надзорное ведомство обратилось с иском в суд, договор аренды был расторгнут и заключен снова со стоимостью аренды в 99 тысяч рублей в месяц.

Ответчики, в числе которых МУП, автобаза администрации и продавец автомобиля, заявили, что сделка не нарушила права и интересы других лиц. Представитель "Екатеринбургэнерго" отметила, что в уставе предприятия прописан пункт, позволяющий сдавать движимое и недвижимое имущество в аренду.

Прокуратуре отказано в удовлетворении исковых требований, сделка признана законной. Судья подчеркнула, что СМИ рассказывают, как "госучреждения приобретают автомобили не по 6 миллионов рублей, а по 6 миллионов долларов".

Прокуратура в конце мая также подала похожий иск в свердловский арбитраж с требованием аннулировать покупку автомобиля Mercedes для автопарка правительства региона для рабочих поездок губернатора Александра Мишарина. Арбитраж также признал эту сделку законной.