McLaren
 
 
 
 
 
 

Инженеры Технического университета Делфты (Нидерланды) разработали прототип экологичного пассажирского автобуса, который сможет перевозить 23 пассажира со скоростью до 250 км/ч. Прототип автобуса, получившего название Superbus, работает от энергии аккумуляторных батарей. Его презентация должна состояться в Германии в самое ближайшее время.

Футуристичный автобус основывается на шестиколесной платформе и по форме напоминает лимузин. Кузов изготовлен из сверхлегкого карбона, в движение автомобиль приводится четырьмя электродвигателями. Автобус оснащен пневмоподвеской с автоматически изменяемым дорожным просветом. На высоких скоростях клиренс понижается до 7 сантиметров, улучшая тем самым устойчивость машины на дороге. Интерьер Superbus, как ожидается, будет соответствовать уровню комфорта в самолетах бизнес-класса.

Концепт, над созданием которого трудилась команда инженеров и студентов Делфтского университета во главе с изобретателем Вуббо Оккелсом, уже проходит испытания. В ходе последних тестов в Нидерландах электрический Superbus смог развить максимальную скорость в 80 км/ч. Конечная же цель разработчиков - 250 км/ч.

Экологичный скоростной автобус создается при финансовой поддержке голландского правительства. По данным The Telegraph, власти собираются вложить в проект от 7,5 до 8,4 млн фунтов, чтобы как можно скорее начать его серийное производство.