RTVi
 
 
 

Новый мэр Москвы Сергей Собянин намерен провести в субботу объезд дорожных объектов, расположенных на Ленинградском и Звенигородском шоссе, чтобы "колесами почувствовать качество московских дорог". На экскурсию он отправится на микроавтобусе, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в мэрии, знакомый с планами нового градоначальника.


Завтра Собянин осмотрит транспортную магистраль, соединяющую Звенигородское шоссе и деловой центр "Москва-Сити", участок Краснопресненского проспекта от Живописной улицы до 3-го Силикатного проезда, а также построенные и сданные в эксплуатацию несколько лет
назад Живописный мост и Серебряноборский тоннель. Кроме того, новый мэр собирается проинспектировать строящуюся развязку на пересечении МКАД и Новорижского шоссе и строительство Алабяно-Балтийского тоннеля, который структурно входит в один из самых амбициозных проектов прежних властей города - так называемую Большую Ленинградку.

Транспортная проблема является одной из самых острых для Москвы. Именно ее решение стало одним из "наказов", которые дал Дмитрий Медведев Сергею Собянину, представляя его кандидатуру на пост столичного мэра. Сам же градоначальник, выступая накануне днем перед депутатами Мосгордумы, пообещал разработать комплексную программу по ее решению, чтобы, как он выразился, "московские дороги не уходили в никуда". Собянин заявил, что будет решать транспортную проблему выносом метро в города-спутники, а также прокладкой новых линий метрополитена в самой столице, в районы, "жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции". Начать избавление Москвы от пробок Собянин намерен с того, что "можно сделать максимально быстро" - с реконструкции узких мест на магистралях, со строительства новых дорожных развязок, наземных и подземных пешеходных переходов и массового строительства парковок.

Реализация всех крупных транспортных проектов в городе, таких как "Большая Ленинградка" или Четвертое транспортное кольцо, продолжится, передает издание "Российский бизнес". Для этих целей в следующем году у города появится специальный дорожный фонд. Однако, подчеркнул Собянин, любые транспортные проекты должны осуществляться не в ущерб горожанам.

Москвичи могут рассказать мэру о пробках через интернет

Столичное интернет-издание "Транспортный сервер Москвы" объявило о начале акции "Записки мэру Москвы", в ходе которой столичные автомобилисты смогут высказать свои предложения о развитии транспортной инфраструктуры города.

Оставить свои предложения можно будет на транспортном сервере Москвы www.mosgortrans.net до 1 ноября 2010 года. После завершения акции все собранные предложения, замечания и концепции будут переданы в городскую администрацию на имя нового мэра города Сергея Собянина, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в мэрии столицы.

Проблема с московскими пробками не нова. Эксперты уже давно констатировали, что московский транспортный узел выполняет транзитные функции для грузов и пассажиров, следующих в другие регионы. Это связано с тем, что по его территории проходят международные транспортные коридоры, концентрирующие мощные транспортные потоки. Пока еще развитие транспортной инфраструктуры существенно отстает от высоких темпов жилищного строительства. В некоторых районах новой застройки фактически нет доступа к метро, удобных выездов на магистральную дорожную сеть. Пока, по мнению экспертов, не было административных мер, которые ограничивали новое строительство на территориях, где исчерпана транспортная емкость, нет жесткого регламентирования правил парковки и работы грузового транспорта. Теперь, надо надеяться, они появятся, пишет "Российская газета".

Между тем, вчера вечером пробки на столичных дорогах оценивались в семь баллов. Самые большие заторы наблюдались, по традиции, на Садовом и Третьем Транспортном кольце, а также МКАД и ряде так называемых вылетных магистралей, ведущих из центра мегаполиса в область.