YouTube.com
 
 
 

Депутат ЛДПР Александр Старовойтов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание для пешеходов за нарушение Правил дорожного движения, сообщает РИА "Новости".

Документ, в частности, предусматривает двукратное увеличение штрафов за совершенное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения и вводит ответственность за нарушение ПДД в присутствии ребенка.

В настоящее время в Госдуме готовятся к рассмотрению законопроекта, значительно ужесточающего наказание за нарушение ПДД водителями транспортных средств. Документ в том числе вводит уголовную ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект уже разработан специальной рабочей группой, и после получения официального отзыва правительства будет внесен в Госдуму.

По мнению Старовойтова, ответственность водителя транспортного средства на порядок выше меры ответственности, предусмотренной для пешехода и иных лиц, участвующих в процессе дорожного движения, чьи маневры на дороге зачастую не менее опасны, чем водительские. Вместе с тем правонарушения пешеходом носят массовый характер, и доходит до того, что многие из них не считают свои действия правонарушениями. В качестве примера депутат привел то, как многие привыкли переходить дорогу - по своему усмотрению.

Так, законопроектом предлагается установить штраф в размере 500 рублей (сейчас 200 рублей) и исключить ответственность в виде предупреждения за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром ТС, велосипедистом или водителем мопеда.

Если правонарушение совершено ими в состоянии алкогольного опьянения или в присутствии ребенка до 12 лет, то предлагается увеличить штраф с 300-500 рублей до одной тысячи рублей. При этом наказание за нарушение ПДД в присутствии ребенка вводится в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ впервые.

Нарушение ПДД, повлекшее создание помех движению транспорта, предлагается карать штрафом в размере одной тысячи рублей (сейчас 300 рублей). Если нарушение привело к причинению легкого вреда здоровью потерпевшего, депутат предлагает установить штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей, а за причинение вреда средней тяжести - от двух тысяч до 2,5 тысячи рублей. В настоящее время за такие нарушения предусмотрен один и тот же штраф в размере от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, за нарушение правил учебной езды водителем-учителем также предлагается убрать наказание в виде предупреждения и увеличить штраф со 100 до 500 рублей.

18+