НТВ
 
 
 

Верховный суд РФ поставил точку в резонансном деле об аварии в Иркутске, где дочь экс-главы местного избиркома Анна Шавенекова сбила на тротуаре двух женщин. ВС отказался удовлетворить надзорную жалобу на приговор, сообщает "Интерфакс": как стало известно, соответствующее решение принято еще 7 ноября. Таким образом, Шавенкова на ближайшие годы не окажется в колонии-поселении, поскольку будет воспитывать детей.

Авария, в ходе которой одна женщина скончалась, а другая стала инвалидом, произошла в 2009 году. 6 мая 2011 года судебная коллегия Иркутского областного суда оставила без изменения приговор Анне Шавенковой (2,5 года колонии-поселения), и он вступил в законную силу.

Дочь экс-главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем Toyota Corolla, сбила на тротуаре сестер Пятковых. Одна из них позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом. ДТП получило большой общественный резонанс, поскольку Шавенкова сразу после аварии даже не подошла к пострадавшим, а начала осматривать свой автомобиль и говорить по телефону. Соответствующая видеозапись была показана по ТВ и обнародована в интернете.



Психиатрическая экспертиза признала Анну Шавенкову вменяемой. Выяснилось также, что она на тот момент была беременна.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой. Однако дело было возвращено на повторное рассмотрение после кассации пострадавшей стороны.

При повторном рассмотрении дела 11 марта 2011 года Кировский райсуд приговорил Шавенкову к 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой реального наказания до 6 марта 2024 года - до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Свою вину подсудимая признала полностью.

После этого приговора в суд Иркутской области во второй раз была подана кассационная жалоба на приговор Шавенковой со стороны Пятковых - родственников погибшей Елены и пострадавшей в ДТП ее сестры Юлии. Однако 24 августа жалоба была отклонена.

Ранее адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров сообщал, что в случае неудачи в облсуде сторона потерпевших подаст надзорную жалобу в Верховный суд РФ.

Мать осужденной - бывшая председатель Иркутского облизбиркома Людмила Шавенкова - в ноябре 2010 года покинула свой пост.

Анна Шавенкова перечислила 300 тыс. рублей членам семьи погибшей под колесами ее автомобиля Елены Пятковой.