Moscow-Live.ru

Продажи автомобилей по программе обновления автопарка с момента ее запуска составили 100 578 машин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли РФ.

Объем продаж за неделю с 11 по 17 мая составил 8 635 транспортных средств всех категорий, при этом более 95% покупателей - физические лица. Самые активные продажи зафиксированы у дилеров ОАО "АвтоВАЗ" (четыре тысячи машин).

В целом лидерами являются "АвтоВАЗ", Volkswagen, Renault, группа "ГАЗ" и Nissan. Доля легковых автомобилей в структуре продаж составляет 86,9%, доля легких коммерческих - 9,9%, грузовых - 2,3%, автобусов - чуть менее 1%. В программе участвуют 17 российских автопроизводителей и 2375 дилерских центров.

Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств - от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков как для физических, так и для
юридических лиц, в том числе малых и средних предпринимателей.

Покупатель получает скидку на приобретение нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.

Как сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ в 2014 году снизились на 10,3% по сравнению с уровнем 2013 года до 2,49 миллиона машин.

Прогноз АЕБ предполагает снижение рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в 2015 году в РФ на 24%, до 1,89 миллиона машин, при этом ассоциация уже заявила, что намерена его скорректировать.