izh-auto.ru
 
 
 

На втором инвестиционном форуме "Удмуртия - регион опережающего развития", который проходит 22-23 мая в Ижевске, гендиректор предприятия "Ижавто" Михаил Добындо заявил, что автозавод будет продан альянсу Renault-Nissan.

"Мы согласовали все технические отношения друг с другом, согласовали развитие мощностей - сначала загрузка до 220 000, а затем до 350 000. Сейчас идет процесс согласования и финансовых отношений по оформлению этой сделки", - предает слова Добындо Интерфакс.

Как отметил источник "Ведомостей" на отечественном автопредприятии "АвтоВаз", переговоры о покупке "Ижавто" ведет именно "АвтоВАЗ". "Возможно, Добыдно имел в виду это по умолчанию", - добавил он.

Представители альянса Renault-Nissan и завода "АвтоВАЗ" от комментариев отказались. Услышать мнение руководства группы "Сок", владеющей 98% акций "Ижавто", также не удалось.

Газета "Ведомости" напоминает, что в апреле 2008 года "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan начали переговоры с группой "Сок", которая к тому времени уже была готова продать свой блокпакет акций Ижевского автозавода. Ранее, в 2006 году, "Сок" и "АвтоВАЗ" уже вели переговоры о продаже "Ижавто". Тогда "Сок" попросила у российского концерна за принадлежащий ей завод в Ижевске 12 миллиардов рублей.

Напомним, что предприятие "Ижавто" выпускает автомобили под марками Kia, Lada и "Иж".