youtube.com
 
 
 

Тысячи водителей такси
заблокировали улицы в столице Индонезии Джакарты в знак протеста против онлайн-сервисов по заказу такси. К таксистам присоединились водители
автобусов и скутеров, сообщает BBC.

Водители утверждают, что такие приложения, как Uber и Grab,
предоставляющие услуги по поиску, вызову и оплате такси, привели к
серьезному сокращению их доходов. По мнению протестующих, они оказались в невыгодном положении, поскольку владельцы приложений не сталкиваются с теми же расходами и ограничениями, что официальные таксомоторные компании.

Как отмечает BBC, мобильные приложения для вызова автомобилей в последние годы серьезно подорвали транспортную отрасль по всей Азии и в других регионах. Деятельность Uber запретили десятки городов по всему миру. Причинами запрета становятся отсутствие у компании лицензии на частный извоз и отказ платить налоги. Кроме того, подобные приложения не несут ответственности за водителей, техническое состояние их автомобилей и безопасность клиентов.


Напомним, услуги Uber сегодня доступны более чем в 100 городах мира. В России сервис начал работу в 2013 году и сейчас представлен в Москве, Санкт-Петербурге и еще шести городах. В феврале прошлого года против Uber и других аналогичных сервисов бастовали московские таксисты. В феврале этого года мэрия Москвы пригрозила Uber запретом и судебным иском. Но в марте сервис урегулировал конфликт с властями города, обязавшись работать только с лицензированными такси.