NEWSru.com
 
 
 

Власти Москвы планируют ввести единый тариф на перевозки такси, подтвердил накануне мэр столицы Сергей Собянин на встрече с руководителями московских таксомоторных компаний. За единые тарифы выступили около 70% столичных перевозчиков, сообщает "КП".

Перевозчикам удалось добиться преференций: в рамках эксперимента такси пустят на выделенные полосы для общественного транспорта. "Давайте мы эту систему с Департаментом транспорта проработаем и попробуем ввести - пока что в качестве эксперимента", - сказал градоначальник. При этом будет налажен контроль через систему ГЛОНАСС, чтобы видеть, чем реально занимается водитель: оказывает услуги пассажирам или ездит в офис и домой, передает "МК".

Власти опасаются, что введение единого тарифа может привести и к росту цен. "Может пропасть конкуренция, - уточнил мэр. - Мы же хотим, чтобы поездки на такси постепенно становились дешевле".

По словам градоначальника, вводить единые тарифы для начала будут на самых ходовых направлениях: поездки от вокзалов и аэропортов. Потом могут появиться постоянные расценки и на другие маршруты.

Помимо единых тарифов, единым будет и цвет автомобилей - желтый. Как рассказали руководители таксомоторных компаний, перекрашивать автомобиль совсем необязательно. Все авто, представленные мэру, на самом деле просто были обклеены специальной желтой пленкой. Срок ее службы - минимум три года, при этом цена - 20-25 тысяч (вместо 60 при покраске), а при больших объемах заказов может снизиться и до 12-15 тысяч.

Еще одним отличительным знаком легальных перевозчиков должны стать желтые номера. Сейчас вопрос проходит согласования - решаются вопросы о соответствующих изменениях в ГОСТах. Продолжится создание новых парковочных мест для таксистов, в частности, им будет отдан приоритет вблизи крупных культурных объектов города: Большого театра, галерей, музеев и так далее.